Turnen VfL Eintracht (Seite 1 von 9)

Turnen

vv

In der Schule, aber auch im Freizeit- und Breitensport, werden heute Inhalte wie Übungs- und Organisationsformen des sogenannten „Alternativen Turnens“ (Hindernisturnen, Erlebnis- und Abenteuerturnen, Bewegungslandschaften, geselliges Turnen) angewendet.

Das klassische Gerätturnen (früher Kunstturnen) besteht aus vier Geräten: Sprung, Stufenbarren, Schwebebalken und Boden.

Im Wettkampfturnen des Gerätturnens stehen unsere Turnerinnen in der Spitzengruppe des Deutschen Turner-Bundes (DTB) oder des Niedersächsischen Turner-Bundes (NTB). So gehört z.B. die Turnerin Lina Phillipp zum Kreis der Junioren Nationalmannschaft und ist Mitglied der 1 Bundesligamannschaft der KTG Hannover, wie auch Franziska Roeder und Finja Säfken.

Unsere Mannschaften im Gruppenwettkampf (TGM/TGW/SGW, TeamGym und Rendezvous der Besten) haben seit Jahren einen „Treppchen-Platz“ abonniert.

Eltern-Kind/Kleinkind-TurnenLeistungsturnen/WettkampfturnenSgw/Tgw/Tgm

kinderturnen      Eltern-Kind / Kleinkind-Turnen

Eltern-Kind-Turnen

Die Kinder lernen gemeinsam mit ihren Eltern und anderen Familien die Vielfalt des Kinderturnens kennen. Hierbei steht das Sammeln vielseitiger Bewegungserfahrung mit und ohne Materialien/Geräten im Vordergrund.

Kleinkind-Turnen

Beim Kleinkindturnen erobern die Kinder erstmals ohne Eltern die Turnhallen. Die vielfältigen und abwechslungsreichen Angebote lassen die Turnstunden zu einer neuen Erlebniswelt werden.

Ansprechpartner / Kontakt
Trainingszeiten

vvv              Leistungsturnen / Wettkampfturnen 

Der Hochleistungssport Kunstturnen wird inzwischen vom DTB offiziell als Gerätturnen bezeichnet. Im Leistungs- und Hochleistungssport gibt es Mannschaftsbewerbe, Einzelmehrkämpfe und Wettkämpfe an jedem einzelnen Gerät.

  • beim Leistungsturnen steht in erster Linie das technisch einwandfreie Turnen im Vordergrund
  • Grundlagentraining, Leistungsvoraussetzungstest und altersgerechte Wettkämpfe, sowie die Kontrolle über die Sportgesundheit der Aktiven sind von Bedeutung
  • Die gezielte Vorbereitung auf alters- und leistungsentsprechende Wettkämpfe wie Turntalentwettbewerbe, Meisterschaften (Kreis-, Bezirks- und Landesmeisterschaften), Deutsche Meisterschaften, Bundeswettkämpfe und Mannschaftswettkämpfe sind das aktuelle Ziel unserer Trainingsarbeit.
  • Im Wettkampfbereich weiblich, sind folgende vier Geräte üblich (in olympischer Reihenfolge):

Sprung     Stufenbarren     Schwebebalken          Boden

  

Die Turnsparte des Vfl Eintracht Hannover setzt sich wie folgt zusammen:

 

Lina Philipp, turnt in der Junioren Nationalmannschaft. Sie ist von der Bundestrainerin Gerätturnen weiblich, Ulla Koch, in den Kader für den Länderkampf in Japan im September 2015 berufen worden. Dieses ist ein weiterer Meilenstein in Linas sportlicher Entwicklung.

Weiter hat sie am 21.02.2016 mit einer hochklassigen Übung den Wettkampf am Barren  beim World Cup in Baku gewonnen, sie turnte im März 2016 im National Team Cup in Buttenwiesen, im Mai 2016 bei der Europameisterschaften in Bern und im Juni 2016 bei den Deutschen Meisterschaften in Hamburg.

 lina  ktg II

IMG_0192ed   IMG_0490  IMG-20160603-WA0000

AK Turnerinnen  der Turntalentschule  Vfl Eintracht Hannover

Turn-Talentschule Vfl-Eintracht-Hannover

Der Vfl-Eintracht-Hannover wurde zur DTB-Turn-Talentschule Gerätturnen weiblich ernannt. Nach den Vorgaben der Konzeption „Olympischer Spitzensport 2012“ gelten Turn-Talentschulen als professionelle Trainingseinrichtungen, welche die Bedingungen zur Ausbildung von Aktiven nach nationalen Standards bieten. Hier werden Nachwuchsathletinnen ab Jahrgangsstufe 5/6 bis zum Wechsel in ein DTB-Turnzentrum ausgebildet. Der Vfl-Eintracht-Hannover ist eine weitere vielversprechende Turn-Talentschule, die als Unterbau für das Turnzentrum Hannover-Badenstedt (Gerätturnen Frauen) fungiert.  

IMG-20170325-WA0001 

2. Bundesligamannschaft ( KTG I )

Lina Phillipp (Junioren Nationalmannschaft / 1. Bundesliga-Turnerin / KTG), Franziska Roeder (1. Bundesliga-Turnerin / KTG), Finja Säfken   (1. Bundesliga-Turnerin / KTG)

KTG 1 16154 20170506_205907

Oberliga / Regionalliga Nord ( KTG II )

Lena Koblitz, Caroline Nolte, Lia Bernewitz (KTG Regionalliga Nord Mannschaft)

    

 

Landesliga LK 2 ; Niedersachsen-Cup LK 2

Mannschaft :

Antonia Vogt,   Celine SörenhagenMarie Schindelhauer, Nina Traulsen, Antonia Will,  Senta Dickfeld, Lisa Urbanski

Einzel:

Celine Sörenhagen,   Antonia Vogt,   Marie Schindelhauer

   landesliga-1Foto: Mannschaft LK 2         

Landesliga LK 3 ; Niedersachsen-Cup LK 3

Mannschaft :

Ann-Kathrin Moxter, Lisa Urbansky, Lynn Kuhlwein, Shalia Repetzky, Annie Junge, Kristina Manstein

 

 IMG-20160612-WA0013-1 (lk3Foto: Mannschaft LK 3)

 

Bezirksliga / 2 Mannschaften 

Mannschaft :

Bezirksklasse 2 / P6: Elies Mertens,  Maili-Lotta Stock, Jonna v. Berckefeld, Cia Funke

Bezirksklasse 1 / P7: Mariam Maidodou,  Anna Schunack,  Leona Lampe, Nina Bamberg, Zoe Klingebiel

Einzel (verschiedene Jahrgänge):

Ann-Kathrin Moxter, Lisa Urbansky, Shalia Repetzky, Elies Mertens,  Maili-Lotta Stock, Jonna v. Berckefeld, Zoe Klingenbiel, Mariam Maidodou, Leona Lampe, Cia Funke

 20160612_153440-1  p6  

beziksklasse-3  SONY DSC

Foto: Mannschaft Bezirksklasse 2

 

Trainingsfotos   —> Turnerinnen Landesliga / Bezirksliga

 P1250354     marie sprung 

senta  marie spagatsp

 P1250373   antonia bogen

P1230329    training gruppe neu

antonia   P1260388

Ansprechpartner / Kontakt ---> Leistungsturnen
Trainingszeiten ---> Leistungsturnen
Erfolge / Ergebnisse
KTG (Kunstturngemeinschaft) / 2. Bundesliga
Termine ---> KTG
Ansprechpartner / Kontakt ---> KTG

SGW 2 ISGW / TGW / TGM

Aus 8 verschiedenen Disziplinen (Turnen, Tanzen, Gymnastik mit Handgeräten, Staffellauf, Medizinball-Weitwurf, Orientierungslauf, Schwimmen und Singen) kann sich jede Gruppe (6 – 16 Teilnehmer pro Gruppe) ihren individuellen Wettkampf zusammenstellen.

Es gibt 9 verschiedene Wettkampfklassen, die sich hauptsächlich im Alter der Teilnehmer/innen (6 – 99 Jahre) und den Anforderungen unterscheiden.

Die Wettkampfsaison zieht sich über das ganze Jahr hin.
Hier wird Schwerpunkt-Arbeit im VfL geleistet.

Der Vfl-Eintracht Hannover startet 2017 mit 6 Gruppen (ca. 50 Mädchen)  in den Wettkämpfen

(SGW 1,  SGW 2,   TGW Nachwuchs,   TGW Jugend,   TGW Erwachsene, TGM Erwachsene)

 P1280440

20170520_174052

 

Mannschaft   SGW 1

 OLYMPUS DIGITAL CAMERA SGW 1 Werfen 1SGW 1 Turnen 1 SAMSUNG CSC

 

Mannschaft   SGW 2           

SAMSUNG CSC SGW 2 Turnen 2                                                         IMG-20160625-WA0012 OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Mannschaft   TGW N

  TGW N Gymnastik 1    OLYMPUS DIGITAL CAMERA  tgw-nachwuchs-tanzen OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Mannschaft   TGW J

image5 image2 20160911_212303   P1280228

 

Mannschaft   TGM E

SAMSUNG CSCSAMSUNG CSCSAMSUNG CSC  P1280298

 

 Mannschaft   TGW E

OLYMPUS DIGITAL CAMERA   

  

 

Ansprechpartner / Kontakt
Trainingszeiten
Erfolge / Ergebnisse
Termine

 

Norddeutsche Meisterschaften TGM/TGW/SGW 2017

Am 10.09.2017 fand in Kirchweyhe die Norddeutsche Meisterschaften  in TGM/TGW/SGW 2017 statt. Für den Vfl Eintracht Hannover gingen 6 Mannschaften (ca. 40 Turnerinnen) an den Start.

 

SGW 1                            Platz 6

SGW 2                            Platz 7

TGM Erwachsene    Platz 3

TGM Jugend               Platz 1  –>  Norddeutscher Meister 2017

TGW Erwachsene   AK

TGW Nachwuchs    Platz 2

Fotos folgen

 

Bezirksklassen Mannschafts-Wettkampf am 03.09.2017 in Hildesheim

Bezirksklassen 1  Mannschafts-Wettkampf  /  P7

Die Mannschaft mit Zoe Klingebiel (13), Jonna von Berckefeld (11),   Maili Lotta Stock (11),   Leona Lampe (13) und Mariam Maidodou (13) verpassten mit Platz 4 (von 8 Mannschaften) sehr knapp einen Treppchenplatz.

Landesliga Mannschafts-Wettkampf am 02.09.2017 in Hildesheim

Landesliga 2 Mannschafts-Wettkampf

Am 02.09.17 gingen Celine Sörenhagen (16), Senta Dickfeld (15), Lisa Urbanski (15), Antonia Vogt (17) und Antonia Will (16)  (Foto v. links) als Mannschaft an den Start und belegten eine tollen Platz 6  (von 13 Mannschaften).

Bezirksmeisterschaft AK 6 – 10 am 02.09.17 in Hildesheim

Am Samstag, 02.09.17 traten die jüngsten Leistungsturnerinnen des Vfl Eintracht Hannover erfolgreich an der Bezirksmeisterschaft an.

 

In der Alterklasse 6 wurde Gretha Lüddecke mit Platz 1 Bezirksmeisterin, gefolgt von Anni Sohnsmeyer mit einem weiteren Treppchenplatz, Platz 3.

In der Alterklasse 7 erreichte Lotte Hebel mit Platz 1 ebenso den Titel als Bezirksmeisterin,

hier folgten ihr Chloe Werner mit Platz 5,    Alina Wiktor mit Platz 7,    Carla Vissar mit Platz 8,    Aurora Morozko mit Platz 11 und    Leni Ahlers mit Platz 13   (von 19 Turnerinnen).

In der Alterklasse 8 erreichte Julie Fleu Fiedrich Platz 6

Foto vl.links :  Julie,  Carla,  Leni,  Lotte,  Aurora,  Chloe,  Annie

Eltern-Kind-Turnen und Kinderturnen in der Uhlandschule

bild1

Das Eltern-Kind-Turnen und das Kinderturnen, ehemals bei Lena, werden ab dem 08.08.17 von Justine übernommen:

Dienstags
Eltern-Kind-Turnen (1,5 – 3 Jahre), 16.00 – 17.00 Uhr, Uhlandschule; Nordstadt
Kleinkinderturnen (3,5 – 6 Jahre), 17.00 – 17.45 Uhr, Uhlandschule; Nordstadt
Kinderturnen (ab 6 Jahre), 17.45 – 18.45 Uhr, Uhlandschule; Nordstadt

 

TGM / TGW – Meisterschaften auf dem Turnfest in Berlin

logo turnfest

4 Mannschaften (ca. 35 Mädchen) vom VFL Eintracht Hannover nahmen am Internationalen Deutschen Turnfest in Berlin teil. Leider verpassten 2 Mannschaften nur knapp einen Treppchenplatz.

Die TGW Jugend Mannschaft holte sich mit Platz 3 ein Turnfest-Pokal.

20170605_131733

TGM Erwachsene        mit 39,45 Punkten         Platz 4

TGW Erwachsene       mit 29,40 Punkten         Platz 6    (von 72 Mannschaften)

TGW Jugend                   mit 29,60 Punkten         Platz 3    (von 92 Mannschaften)

TGW Nachwuchs        mit 36,65 Punkten          Platz 4    (von 44 Mannschaften)

NTJ Landesmeisterschaften TGM/TGW/SGW 2017

Am 20.05.2017 war die Landesmeisterschaften TGM/TGW/SGW 2017 in Seelze,

wo der Vfl Eintracht Hannover mit 6 Mannschaften (ca. 50 Turnerinnen) erfolgreich antrat

und einige Meistertitel verteidigte.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA   TGM Erwachsene  Landesmeister 2017

image6 TGW Jugend  Landesmeister 2017

OLYMPUS DIGITAL CAMERA TGW Nachwuchs Landesmeister 2017

 

Alle Mannschaften haben die beste Turnwertungen in ihrer Wettkampfklasse erreicht.

TGM Erwachsene, TGW Erwachsene und TGW Jugend sogar mit der Höchstpunktzahl.

 

SGW 1                            Platz 2

SGW 2                            Platz 2

TGM Erwachsene    Platz 1    /   Landesmeister 2017

TGW Erwachsene   Platz 2

TGW Jugend              Platz 1    /   Landesmeister 2017

TGW Nachwuchs    Platz 1    /   Landesmeister 2017

 

20170520_174052

Bundesliga Auftakt / Gerätturnen

Bundesliga Auftakt / Gerätturnen

Am Samstag, 20.05.17 startete die Bundesliga der Frauen im oberbayerischen Waging am See (17:00 Uhr) in die neue Saison. Mit dabei war die KTG I Mannschaft mit den Vfl Turnerinnen Finja Säfken und Franziska Röder.

16154

Pre Olympic Youth Cup am 06.05.17 in Krefeld

Bei der ersten Auflage des Pre-Olympic-Youth-Cup in Krefeld sahen die Zuschauer spannende Wettkämpfe auf hohem Niveau.

In der AK16+ haben sich Lina Philipp (VfL Eintracht Hannover) mit 47,350 Punkten mit dem zweiten Platz, vor der drittplatzierten Teamkollegin Finja Säfken (46,250) für die Deutsche Meisterschaft in Berlin qualifiziert.

20170506_205907

11. Langeooger Dünen Cup 2017

11. Langeooger Dünen Cup 2017

Von Frei­tag, 28. April – Montag, 01. Mai 2017 nah­men 12 Tur­ne­rIn­nen vom Vfl Ein­tracht Han­no­ver am 11. Lan­geoo­ger Dünen-Cup 2017 teil.

Turnerinnen aus ganz Norddeutschland waren gekommen um ein paar Tage dort zu verbringen. Die Wett­kampf­freie Zeit nutz­ten die Tur­ne­rin­nen um z.B die Insel mit dem Fahr­rad zu erkun­den oder am Strand.

Susanne Phil­ipp, die den Dünen­cup mit ins Leben geru­fen hat, war natür­lich als Orga­ni­sa­to­rin wie­der mit dabei. Als Trai­ne­rin und Kampf­rich­te­rin wurde sie von Svenja Neise begleitet.

Lina Philipp, die auf Langeoog mit dem Turnen angefangen hatte, war auch wieder auf „ihre“ Insel gekommen, beantwortete gerne viele Fragen des Nachwuchses und gab dann sogar trotz starker Erkältung einen Eindruck ihres Könnens an den Geräten. 

 

Freitag, 28.04.2017

Sun-Downer

–> Kürdreikampf mit wahlweise Sprung, Stufenbarren, Balken, Boden Sprung:

2 Sprünge, 4 turnerische Elemente, plus Abgang

Platz 1                  Sun-Downer 3  Susanne Philipp

Platz 1                  Sun-Downer 1  Franziska Roeder

Platz 3                  Sun-Downer 6  Janik Philipp

IMG-20170429-WA0011

Foto v.l.: Susanne, Yannik, Franziska

 

Samstag, 29.04.2017

P6 / Jahrgang 2006

Platz 2                  Jonna von Berkefeld

P6 / Jahrgang 2004/2005

Platz 2                  Zoe Klingebiel

AK 8 / Jahrgang 2009

Platz 1                  Juli Fleur Friedrich

LK 2 / Jahrgang 2006-2007

Platz 1                  Serafina Kempf

Platz 4                  Carla Heine

IMG-20170429-WA0009

Foto: Serafina Kempf

 

Sonntag, 30.04.2017

LK 3 / … ab 14 Jahre

Platz 11               Celine Sörenhagen

Platz 13               Senta Dickfeld

Platz 17               Antonia Will

Platz 18               Antonia Vogt

Landesmeisterschaft und TTS – Pokal 2017 in Walsrode

Landesmeisterschaft und TTS – Pokal 2017 in Walsrode

Samstag, 29.04.2017

AK 7 / Jahrgang 2010  – TTS  Mannschaftswettkampf

Platz 1                  mit  Lotte Hebel vom Vfl Eintracht Hannover

Platz 3                  mit  Alina Wiktor und Chloe Werner vom Vfl Eintracht Hannover

 

Sonntag, 30.04.2017

Landesmeisterschaft Meisterklasse 16 Jahre und älter

Platz 1               Finja Säfken

Ältere Beiträge