Turnen VfL Eintracht (Seite 1 von 11)

Turnen

vv

In der Schu­le, aber auch im Frei­zeit- und Brei­ten­sport, wer­den heu­te Inhal­te wie Übungs- und Orga­ni­sa­ti­ons­for­men des soge­nann­ten „Alter­na­ti­ven Tur­nens“ (Hin­der­nis­tur­nen, Erleb­nis- und Aben­teu­er­tur­nen, Bewe­gungs­land­schaf­ten, gesel­li­ges Tur­nen) ange­wen­det.

Das klas­si­sche Gerät­tur­nen (frü­her Kunst­tur­nen) besteht aus vier Gerä­ten: Sprung, Stu­fen­bar­ren, Schwe­be­bal­ken und Boden.

Im Wett­kampf­tur­nen des Gerät­tur­nens ste­hen unse­re Tur­ne­rin­nen in der Spit­zen­grup­pe des Deut­schen Tur­ner-Bun­des (DTB) oder des Nie­der­säch­si­schen Tur­ner-Bun­des (NTB). So gehört z.B. die Tur­ne­rin Lina Phil­lipp zum Kreis der Junio­ren Natio­nal­mann­schaft und ist Mit­glied der 1 Bun­des­li­ga­mann­schaft der KTG Han­no­ver, wie auch Fran­zis­ka Roeder und Fin­ja Säf­ken.

Unse­re Mann­schaf­ten im Grup­pen­wett­kampf (TGM/TGW/SGW, Team­Gym und Ren­dez­vous der Bes­ten) haben seit Jah­ren einen „Trepp­chen-Platz“ abon­niert.

Eltern-Kin­d/Klein­kind-Tur­nenLeistungsturnen/WettkampfturnenSgw/Tgw/Tgm

kinderturnen      Eltern-Kind / Klein­kind-Tur­nen

Eltern-Kind-Tur­nen

Die Kin­der ler­nen gemein­sam mit ihren Eltern und ande­ren Fami­li­en die Viel­falt des Kin­der­tur­nens ken­nen. Hier­bei steht das Sam­meln viel­sei­ti­ger Bewe­gungs­er­fah­rung mit und ohne Materialien/Geräten im Vor­der­grund.

Klein­kind-Tur­nen

Beim Klein­kind­tur­nen erobern die Kin­der erst­mals ohne Eltern die Turn­hal­len. Die viel­fäl­ti­gen und abwechs­lungs­rei­chen Ange­bo­te las­sen die Turn­stun­den zu einer neu­en Erleb­nis­welt wer­den.

Ansprech­part­ner / Kon­takt
Trai­nings­zei­ten

vvv              Leis­tungs­tur­nen / Wett­kampf­tur­nen 

Der Hoch­leis­tungs­sport Kunst­tur­nen wird inzwi­schen vom DTB offi­zi­ell als Gerät­tur­nen bezeich­net. Im Leis­tungs- und Hoch­leis­tungs­sport gibt es Mann­schafts­be­wer­be, Ein­zel­mehr­kämp­fe und Wett­kämp­fe an jedem ein­zel­nen Gerät.

  • beim Leis­tungs­tur­nen steht in ers­ter Linie das tech­nisch ein­wand­freie Tur­nen im Vor­der­grund
  • Grund­la­gen­trai­ning, Leis­tungs­vor­aus­set­zungs­test und alters­ge­rech­te Wett­kämp­fe, sowie die Kon­trol­le über die Sport­ge­sund­heit der Akti­ven sind von Bedeu­tung
  • Die geziel­te Vor­be­rei­tung auf alters- und leis­tungs­ent­spre­chen­de Wett­kämp­fe wie Turn­ta­lent­wett­be­wer­be, Meis­ter­schaf­ten (Kreis-, Bezirks- und Lan­des­meis­ter­schaf­ten), Deut­sche Meis­ter­schaf­ten, Bun­des­wett­kämp­fe und Mann­schafts­wett­kämp­fe sind das aktu­el­le Ziel unse­rer Trai­nings­ar­beit.
  • Im Wett­kampf­be­reich weib­lich, sind fol­gen­de vier Gerä­te üblich (in olym­pi­scher Rei­hen­fol­ge):

Sprung     Stu­fen­bar­ren     Schwe­be­bal­ken          Boden

  

Die Turn­spar­te des Vfl Ein­tracht Han­no­ver setzt sich wie folgt zusam­men:

 

- Lina Phil­ipp, turnt in der Junio­ren Natio­nal­mann­schaft. Sie ist von der Bun­des­trai­ne­rin Gerät­tur­nen weib­lich, Ulla Koch, in den Kader für den Län­der­kampf in Japan im Sep­tem­ber 2015 beru­fen wor­den. Die­ses ist ein wei­te­rer Mei­len­stein in Linas sport­li­cher Ent­wick­lung.

Wei­ter hat sie am 21.02.2016 mit einer hoch­klas­si­gen Übung den Wett­kampf am Bar­ren  beim World Cup in Baku gewon­nen, sie turn­te im März 2016 im Natio­nal Team Cup in But­ten­wie­sen, im Mai 2016 bei der Euro­pa­meis­ter­schaf­ten in Bern und im Juni 2016 bei den Deut­schen Meis­ter­schaf­ten in Ham­burg.

 lina  ktg II

IMG_0192ed   IMG_0490  IMG-20160603-WA0000

AK Tur­ne­rin­nen  der Turn­ta­lent­schu­le  Vfl Ein­tracht Han­no­ver

Turn-Talent­schu­le Vfl-Ein­tracht-Han­no­ver

Der Vfl-Ein­tracht-Han­no­ver wur­de zur DTB-Turn-Talent­schu­le Gerät­tur­nen weib­lich ernannt. Nach den Vor­ga­ben der Kon­zep­ti­on “Olym­pi­scher Spit­zen­sport 2012” gel­ten Turn-Talent­schu­len als pro­fes­sio­nel­le Trai­nings­ein­rich­tun­gen, wel­che die Bedin­gun­gen zur Aus­bil­dung von Akti­ven nach natio­na­len Stan­dards bie­ten. Hier wer­den Nach­wuchs­ath­le­tin­nen ab Jahr­gangs­stu­fe 5/6 bis zum Wech­sel in ein DTB-Turn­zen­trum aus­ge­bil­det. Der Vfl-Ein­tracht-Han­no­ver ist eine wei­te­re viel­ver­spre­chen­de Turn-Talent­schu­le, die als Unter­bau für das Turn­zen­trum Han­no­ver-Baden­stedt (Gerät­tur­nen Frau­en) fun­giert.  

IMG-20170325-WA0001 

2. Bun­des­li­ga­mann­schaft ( KTG I )

Lina Phil­lipp (Junio­ren Natio­nal­mann­schaft / 1. Bun­des­li­ga-Tur­ne­rin / KTG), Fran­zis­ka Roeder (1. Bun­des­li­ga-Tur­ne­rin / KTG), Fin­ja Säf­ken   (1. Bun­des­li­ga-Tur­ne­rin / KTG)

KTG 1 16154 20170506_205907

Ober­li­ga / Regio­nal­li­ga Nord ( KTG II )

Lena Kob­litz, Caro­li­ne Nol­te, Lia Ber­ne­witz (KTG Regio­nal­li­ga Nord Mann­schaft)

    

 

Lan­des­li­ga LK 2 ; Nie­der­sach­sen-Cup LK 2

Mann­schaft :

Anto­nia Vogt,   Celi­ne Sören­ha­genMarie Schin­del­hau­er, Nina Traul­sen, Anto­nia Will,  Sen­ta Dick­feld, Lisa Urban­ski

Ein­zel:

Celi­ne Sören­ha­gen,   Anto­nia Vogt,   Marie Schin­del­hau­er

   landesliga-1Foto: Mann­schaft LK 2         

Lan­des­li­ga LK 3 ; Nie­der­sach­sen-Cup LK 3

Mann­schaft :

Ann-Kath­rin Mox­ter, Lisa Urban­sky, Lynn Kuhl­wein, Shalia Repetz­ky, Annie Jun­ge, Kris­ti­na Man­stein

 

 IMG-20160612-WA0013-1 (lk3Foto: Mann­schaft LK 3)

 

Bezirks­li­ga / 2 Mann­schaf­ten 

Mann­schaft :

Bezirks­klas­se 2 / P6Elies Mer­tens,  Mai­li-Lot­ta Stock, Jon­na v. Bercke­feld, Cia Fun­ke

Bezirks­klas­se 1 / P7: Mari­am Mai­do­dou,  Anna Schu­nack,  Leo­na Lam­pe, Nina Bam­berg, Zoe Klin­ge­biel

Ein­zel (ver­schie­de­ne Jahr­gän­ge):

Ann-Kath­rin Mox­ter, Lisa Urban­sky, Shalia Repetz­ky, Elies Mer­tens,  Mai­li-Lot­ta Stock, Jon­na v. Bercke­feld, Zoe Klin­gen­biel, Mari­am Mai­do­dou, Leo­na Lam­pe, Cia Fun­ke

 20160612_153440-1  p6  

beziksklasse-3  SONY DSC

Foto: Mann­schaft Bezirks­klas­se 2

 

Trai­nings­fo­tos   —> Tur­ne­rin­nen Lan­des­li­ga / Bezirks­li­ga

 P1250354     marie sprung 

senta  marie spagatsp

 P1250373   antonia bogen

P1230329    training gruppe neu

antonia   P1260388

Ansprech­part­ner / Kon­takt —> Leis­tungs­tur­nen
Trai­nings­zei­ten —> Leis­tungs­tur­nen
Erfol­ge / Ergeb­nis­se
KTG (Kunst­turn­ge­mein­schaft) / 2. Bun­des­li­ga
Ter­mi­ne —> KTG
Ansprech­part­ner / Kon­takt —> KTG

SGW 2 ISGW / TGW / TGM

Aus 8 ver­schie­de­nen Dis­zi­pli­nen (Tur­nen, Tan­zen, Gym­nas­tik mit Hand­ge­rä­ten, Staf­fel­lauf, Medi­zin­ball-Weit­wurf, Ori­en­tie­rungs­lauf, Schwim­men und Sin­gen) kann sich jede Grup­pe (6 – 16 Teil­neh­mer pro Grup­pe) ihren indi­vi­du­el­len Wett­kampf zusam­men­stel­len.

Es gibt 9 ver­schie­de­ne Wett­kampf­klas­sen, die sich haupt­säch­lich im Alter der Teilnehmer/innen (6 – 99 Jah­re) und den Anfor­de­run­gen unter­schei­den.

Die Wett­kampf­sai­son zieht sich über das gan­ze Jahr hin.
Hier wird Schwer­punkt-Arbeit im VfL geleis­tet.

Der Vfl-Ein­tracht Han­no­ver star­tet 2017 mit 6 Grup­pen (ca. 50 Mäd­chen)  in den Wett­kämp­fen

(SGW 1,  SGW 2,   TGW Nach­wuchs,   TGW Jugend,   TGW Erwach­se­ne, TGM Erwach­se­ne)

 P1280440

20170520_174052

 

Mann­schaft   SGW 1

 OLYMPUS DIGITAL CAMERA SGW 1 Werfen 1SGW 1 Turnen 1 SAMSUNG CSC

 

Mann­schaft   SGW 2           

SAMSUNG CSC SGW 2 Turnen 2                                                         IMG-20160625-WA0012 OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Mann­schaft   TGW N

  TGW N Gymnastik 1    OLYMPUS DIGITAL CAMERA  tgw-nachwuchs-tanzen OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Mann­schaft   TGW J

image5 image2 20160911_212303   P1280228

 

Mann­schaft   TGM E

SAMSUNG CSCSAMSUNG CSCSAMSUNG CSC  P1280298

 

 Mann­schaft   TGW E

OLYMPUS DIGITAL CAMERA   

  

 

Ansprech­part­ner / Kon­takt
Trai­nings­zei­ten
Erfol­ge / Ergeb­nis­se
Ter­mi­ne
Ter­mi­ne

Tanz-Show-Turnen und Jugendmeisterehrung 17.12.2017

Tanz-Show-Tur­nen und Jugend­meis­ter­eh­rung 17.12.2017

  

  

  

Ligawettkämpfe Bezirk Hannover 2.Runde am 22./23.09.2017 in Bockenem

Liga­wett­kämp­fe Bezirk Han­no­ver  /  2.Runde

Lan­des­li­ga 2   Mann­schafts-Wett­kampf

Am 22.09.17 gin­gen Lisa Urban­ski (15), Ann-Kath­rin Mox­ter (15), Celi­ne Sören­ha­gen (16) und Anto­nia Vogt (17)   (Foto v. links) als Mann­schaft an den Start und ver­tei­dig­ten  Platz 6  (von 13 Mann­schaf­ten).

 

Bezirks­klas­se 1   Mann­schafts-Wett­kampf

Die Mann­schaft mit Zoe Klin­ge­biel (13), Jon­na von Bercke­feld (11),   Mai­li Lot­ta Stock (11)  und Mari­am Mai­do­dou (13) erreich­ten einen tol­len Platz 4 (von 8 Mann­schaf­ten) sehr knapp einen Trepp­chen­platz.

Landesmeisterschaft AK 7 bis AK 11 am 16.09.2017 in Langenhagen

Am 16.09.2017 fand die Lan­des­meis­ter­schaft AK 7 — 11 in Lan­gen­ha­gen statt, für die sich 3 der jüngs­ten Leis­tungs­tur­ne­rin­nen vom Vfl Ein­tracht Han­no­ver qua­li­fi­ziert haben. 

AK 7    Platz 6          Lot­te Hebel

               Platz 18       Chloé Wer­ner

AK  8   Platz 13      Juli Fleur Fied­rich

Norddeutsche Meisterschaften TGM/TGW/SGW 2017

Am 10.09.2017 fand in Kirchw­ey­he die Nord­deut­sche Meis­ter­schaf­ten  in TGM/TGW/SGW 2017 statt. Für den Vfl Ein­tracht Han­no­ver gin­gen 6 Mann­schaf­ten (ca. 40 Tur­ne­rin­nen) an den Start.

 

SGW 1                            Platz 6

SGW 2                            Platz 7

TGM Erwach­se­ne    Platz 3

TGM Jugend               Platz 1  –>  Nord­deut­scher Meis­ter 2017

TGW Erwach­se­ne   AK

TGW Nach­wuchs    Platz 2

Fotos fol­gen

 

Bezirksklassen Mannschafts-Wettkampf am 03.09.2017 in Hildesheim

Bezirks­klas­sen 1  Mann­schafts-Wett­kampf  /  P7

Die Mann­schaft mit Zoe Klin­ge­biel (13), Jon­na von Bercke­feld (11),   Mai­li Lot­ta Stock (11),   Leo­na Lam­pe (13) und Mari­am Mai­do­dou (13) ver­pass­ten mit Platz 4 (von 8 Mann­schaf­ten) sehr knapp einen Trepp­chen­platz.

Landesliga Mannschafts-Wettkampf am 02.09.2017 in Hildesheim

Lan­des­li­ga 2 Mann­schafts-Wett­kampf

Am 02.09.17 gin­gen Celi­ne Sören­ha­gen (16), Sen­ta Dick­feld (15), Lisa Urban­ski (15), Anto­nia Vogt (17) und Anto­nia Will (16)  (Foto v. links) als Mann­schaft an den Start und beleg­ten eine tol­len Platz 6  (von 13 Mann­schaf­ten).

Bezirksmeisterschaft AK 6 — 10 am 02.09.17 in Hildesheim

Am Sams­tag, 02.09.17 tra­ten die jüngs­ten Leis­tungs­tur­ne­rin­nen des Vfl Ein­tracht Han­no­ver erfolg­reich an der Bezirks­meis­ter­schaft an.

 

In der Alter­klas­se 6 wur­de Gre­tha Lüd­de­cke mit Platz 1 Bezirks­meis­te­rin, gefolgt von Anni Sohns­mey­er mit einem wei­te­ren Trepp­chen­platz, Platz 3.

In der Alter­klas­se 7 erreich­te Lot­te Hebel mit Platz 1 eben­so den Titel als Bezirks­meis­te­rin,

hier folg­ten ihr Chloe Wer­ner mit Platz 5,    Ali­na Wik­tor mit Platz 7,    Car­la Vis­sar mit Platz 8,    Auro­ra Morozko mit Platz 11 und    Leni Ahlers mit Platz 13   (von 19 Tur­ne­rin­nen).

In der Alter­klas­se 8 erreich­te Julie Fleu Fied­rich Platz 6

Foto vl.links :  Julie,  Car­la,  Leni,  Lot­te,  Auro­ra,  Chloe,  Annie

Eltern-Kind-Turnen und Kinderturnen in der Uhlandschule

bild1

Das Eltern-Kind-Tur­nen und das Kin­der­tur­nen, ehe­mals bei Lena, wer­den ab dem 08.08.17 von Jus­ti­ne über­nom­men:

Diens­tags
Eltern-Kind-Tur­nen (1,5 — 3 Jah­re), 16.00 — 17.00 Uhr, Uhland­schu­le; Nord­stadt
Klein­kin­der­tur­nen (3,5 — 6 Jah­re), 17.00 — 17.45 Uhr, Uhland­schu­le; Nord­stadt
Kin­der­tur­nen (ab 6 Jah­re), 17.45 — 18.45 Uhr, Uhland­schu­le; Nord­stadt

 

TGM / TGW — Meisterschaften auf dem Turnfest in Berlin

logo turnfest

4 Mann­schaf­ten (ca. 35 Mäd­chen) vom VFL Ein­tracht Han­no­ver nah­men am Inter­na­tio­na­len Deut­schen Turn­fest in Ber­lin teil. Lei­der ver­pass­ten 2 Mann­schaf­ten nur knapp einen Trepp­chen­platz.

Die TGW Jugend Mann­schaft hol­te sich mit Platz 3 ein Turn­fest-Pokal.

20170605_131733

TGM Erwach­se­ne        mit 39,45 Punk­ten         Platz 4

TGW Erwach­se­ne       mit 29,40 Punk­ten         Platz 6    (von 72 Mann­schaf­ten)

TGW Jugend                   mit 29,60 Punk­ten         Platz 3    (von 92 Mann­schaf­ten)

TGW Nach­wuchs        mit 36,65 Punk­ten          Platz 4    (von 44 Mann­schaf­ten)

Ältere Beiträge