Lie­be Leichtathletik-Interessierte!

Der VfL Ein­tracht Han­no­ver bie­tet für nahe­zu jede Dis­zi­plin, für Brei­ten- und Leis­tungs­sport­ler, für Jung und Jung­ge­blie­be­ne, ja selbst für Ge­han­di­capte ein her­aus­ra­gen­des Trai­ner­team und idea­le Trainingsbedingungen.

Und obwohl wir einer der tra­di­ti­ons­reichs­ten Ver­ei­ne Nord­deutsch­lands sind, so sind wir seit nun­mehr zwei Jah­ren auch ganz offi­zi­ell der erfolg­reichs­te Leicht­ath­le­tik­ver­ein Nie­der­sach­sens, schließ­lich bele­gen wir den ers­ten Platz der Ver­eins-Gesamt­wer­tung (VGW), die sich aus der Aus­wer­tung der NLV-Bes­ten­lis­te ergibt.

Knapp 30 Trai­ne­rin­nen und Trai­ner mit ganz unter­schied­li­chen Stär­ken und Schwer­punk­ten kom­plet­tie­ren unser bun­tes Übungs­lei­ter-Team und sor­gen dafür, dass Kin­der her­vor­ra­gend und breit aus­ge­bil­det wer­den, Jugend­li­che bei Inter­es­se den Ein­stieg in den Leis­tungs­sport fin­den und Spit­zen­sport­ler ange­mes­se­ne För­de­run­gen erhal­ten. In allen Trai­nings­grup­pen ver­su­chen wir einer­seits die Gemein­schaft zu för­dern, ande­rer­seits indi­vi­du­ell auf Bedürf­nis­se und Stär­ken unse­rer Akti­ven einzugehen.

Wir sind eng ver­zahnt mit den NLV-Lan­des­trai­nern und bie­ten nicht nur wett­kampf­in­ter­es­sier­ten Ath­le­tin­nen und Ath­le­ten opti­ma­le Bedin­gun­gen und eine herz­li­che Atmo­sphä­re, egal ob im Sport­leis­tungs­zen­trum Han­no­ver, im Eri­ka-Fisch-Sta­di­on, oder aber auf unse­rem Heim­sport­platz im Her­zen der Südstadt.

Inter­es­se geweckt? Lust auf ein Pro­be­trai­ning? Wir freu­en uns über jeg­li­che Kontaktaufnahme!

Sport­li­che Grüße

Simon Bie­ker email

 

Leit­bild

Mach mit — Jeder ist herz­lich willkommen!

Die Kin­der und Jugend­li­chen befin­den sich jeweils in ihrer Wett­kampf­klas­se in einem funk­tio­nie­ren­den Mann­schafts­ge­fü­ge und wer­den über­wie­gend von lizen­zier­ten Trai­ne­rin­nen und Trai­nern betreut. Bei den jün­ge­ren Ath­le­ten steht Spiel und Spaß im Vor­der­grund, um das viel­fäl­ti­ge Sport­an­ge­bot der Leicht­ath­le­tik zu erkun­den, ehe die älte­ren Jahr­gän­ge regel­mä­ßig in Wett­kämp­fen gefor­dert wer­den. Aber auch die Erwach­se­nen ent­schei­den, ob sie neben dem Trai­ning auch in Wett­kämp­fen gefor­dert wer­den wol­len. Bei uns steht glei­cher­ma­ßen der Leis­tungs- wie auch der Brei­ten­sport im Fokus.

 

 

Trai­nings­zei­ten

Hier fin­det ihr aktu­el­le Trai­nings­zei­ten und Kon­takt­da­ten aller Trai­ner auf einen Blick:

Som­mer­trai­nings­plan 2022

Abteilungsvor­stand

Abtei­lungs­lei­ter

Simon Bie­ker email

Stell­ver­tre­ten­de Abteilungsleiter

Peter Ham­pe email

Frank Förs­ter email

Stell­ver­tre­ten­de Abtei­lungs­lei­ter (Finan­zen)

Ros­wi­ta Schlachte email

Dani­el Napp email

Abtei­lungs­vor­stand

Gerä­te­be­schaf­fung & Wettkampftechnik

Harald Zacha­ri­as email

Gerä­te­ver­wal­tung

Ros­wi­ta Schlachte email

Jün­ge­rer Nach­wuchs & Bekleidung

San­dra Ples­se, Uta Erben email

Leis­tungs­sport & Sponsoring

Peter Ham­pe email

Simon Bie­ker email

Sport­be­trieb

Eli­ne Biedermannemail

Wett­kampf-Team “Lauf”

Tho­mas Behling email

Leicht­ath­le­tik-För­der­ver­ein & Team “Sprint”

Die­ter Berndt email

Pro­to­koll

Clau­dia Nyhuis email

Bei­sit­zer mit beson­de­ren Aufgabenstellungen

Bera­ten­de Trai­ne­rin: Astrid Fredebold-Onnen

Behin­der­ten­sport: Tho­mas Kolthof

Team “Lauf” & Prä­mi­en: Ernst Musfeldt

Beklei­dung: San­dra Plesse/Uta Erben

Start­pass­ver­wal­tung: Ulrich Michel

Wett­kampf­or­ga­ni­sa­ti­on: n.n.

Ver­an­stal­tun­gen und Ergebnisse

Ter­mi­ne für das Jahr 2020

23.05.2020                                                              Natio­na­les Leichtahletik-Meeting

                                                                                        Aus­schrei­bung

 

 

10.07.2020                                                              18. Eilen­rie­de-Stra­ßen­lauf 10km

                                                                                         Aus­schrei­bung

 

 

 

25.09.2020                                                               16. Eilenriede-Fünfer

                                                                                          Aus­schrei­bung

 

 

 

 


 

 

 

 

Ergeb­nis­se 2018

Natio­na­les Leichtathletik-Meeting

Ergeb­nis­se

 

 

Ergeb­nis­se 2017

Natio­na­les Leichtathletik-Meeting

Ergeb­nis­se

 
Ergeb­nis­se 2015
21.02.2015    

45. Eilen­rie­de-Wald­lauf
Aus­schrei­bung
Ergeb­nis­lis­te
Ergeb­nis­lis­te KM

30.05.2015

Spar­kas­sen-Mee­ting
Aus­schrei­bung
Ergeb­nis­lis­te

31.05.2015

Gil­de-Stadtstaf­fel

05.06.2015

Sprin­ger­abend
Aus­schrei­bung
Ergeb­nis­lis­te

12.07.2015

Mehr­kampf­tag (U14 und jünger)
Aus­schrei­bung
Ergeb­nis­lis­te

17.07.2015

13. Eilen­rie­de-Stra­ßen­lauf (10Km)
Aus­schrei­bung
Ergeb­nis­lis­te
Ergeb­nis­lis­te BM

18.09.2015 

Wer­fer­a­bend
Aus­schrei­bung
Ergeb­nis­lis­te

 25.09.2015

11. Eilen­rie­de-Fün­fer (5Km)
Aus­schrei­bung 
Ergeb­nis­lis­te

Koope­ra­ti­on mit dem Behin­der­ten-Sport­ver­band Niedersachsen

Leicht­ath­le­tik für Inter­es­sier­te mit Behinderung

Behinderten-Sportverband NiedersachsenDer VfL Ein­tracht ist “Part­ner­ver­ein des Leis­tungs­sports”Dies ist ein Pro­jekt des Behin­der­ten-Sport­ver­ban­des Nie­der­sach­sen. Geför­dert durch die Spar­kas­sen in Nie­der­sach­sen und die Nie­der­säch­si­sche Lotto-Sport-Stiftung.

Flyer.pdf

Unser Ange­bot und unse­re Ziele
Trai­nie­ren mit Spaß in einem funk­tio­nie­ren­dem Mann­schafts­ge­fü­ge unter Anlei­tung lizen­sier­ter Trai­ner, leis­tungs­sport­li­che Aus­rich­tung des Trai­nings und regel­mä­ßi­ge Wettkampfteilnahme.

Unser Anlie­gen
Wer Spaß an der Leicht­ath­le­tik hat, die Her­aus­for­de­rung sucht oder ein­fach mehr über unser Trai­nings­an­ge­bot erfah­ren möch­te, der kann uns ger­ne tele­fo­nisch erreichen. 

Wir haben zwei Trai­nings­grup­pen, die jeweils an meh­re­ren Tagen in der Woche trai­nie­ren. Unse­re Ansprech­part­ner für den Behindertensport:

Katha­ri­na Scha­per (0175–5855259) — Jugend­li­che ab 14 Jahre

Tho­mas Kol­thof (05109–516954) — Kin­der und Jugend­li­che bis 14 Jahre

Geschäfts­stel­le (0511–703141 / kontakt@vfl-eintracht-hannover.de)

Lotto-Sport-StiftungSparkassen

Ver­ein zur För­de­rung der Leichtathletik

Der För­der­ver­ein des VfL Ein­tracht Han­no­ver hat sich zum Zweck gemacht, die Leis­tun­gen unse­rer Leicht­ath­le­ten zu unter­stüt­zen und zu „sub­ven­tio­nie­ren“, damit mög­lichst alle teil­ha­ben und „dabei sein können“!
Durch Ihre Mit­glied­schaft hel­fen Sie unmit­tel­bar den jugend­li­chen Ath­le­tin­nen und Ath­le­ten. Eine Unter­stüt­zung ist bereits ab 1,- € im Monat möglich.

Fly­er & Anmeldeformular.pdf

Fördersatzung.pdf

Geför­der­te Maß­nah­men 2016/2017

Geför­der­te Maß­nah­me 2018

Denn: Seit vie­len Jah­ren erfreut sich die Leicht­ath­le­tik immer grö­ße­rer Beliebt­heit beim VfL Ein­tracht Han­no­ver. Ent­spre­chend stei­gen die Anfor­de­run­gen. Die Grup­pen wer­den grö­ßer, auf der Grund­la­ge von Trai­nings­er­fol­gen der Ath­le­tin­nen und Ath­le­ten fin­den Teil­nah­men sowohl der Leis­tungs­sport­ler als auch des Nach­wuch­ses an Kreis‑, Bezirks‑, Landes‑, Nord­deut­schen- und Deut­schen Meis­ter­schaf­ten statt. Es wird Wett­kampf­klei­dung benö­tigt. Feri­en- und Trai­nings­la­ger wer­den ver­an­stal­tet. Moti­vier­te und qua­li­fi­zier­te Trai­ne­rin­nen und Trai­ner bie­ten die pro­fes­sio­nel­le Basis für die­sen Erfolg und/oder ein­fach den Spaß am Sport!

Meis­ter­lis­te

Meis­ter­schaf­ten 2021

 

Deut­sche Meisterschaften

  • 1. Platz: Thiel Luna (*1999) DM U23 / 400m in 53,11s
  • 2. Platz: Schul­ze Sara Fleur (*1999) DM U23 / 800m in 2:06,65 min
  • 3. Platz: Grewe Luis (*2001) DM U23 / Weit 7,24m
  • 5. Platz: Scha­per Tor­ben (*2002) DM U20 / Ham­mer 63,83m
  • 6. Platz: Schul­ze Sara Fleur (*1999) DM Frau­en 800m in 2:07,05 min
  • 6. Platz: Thiel Luna (*1999) DM Hal­le / 400m in 54,45s

 

Nord­deut­sche Meisterschaften

  • 1. Platz: van Amerom Cathin­ca (*1996) NDM / Ham­mer 56,14m

 

  • 2. Platz: Sali­fou Faw­za­ne (*2001) NDM / 4x100 m in 43,15s 
  • 2. Platz: Wol­ters Robert (*1996) NDM / 4x100m in 43,15s 
  • 2. Platz: San­der Flo­ri­an (*1993) NDM / 4x100m in 43,15s
  • 2. Platz: Baas­ke Armin (*2002) NDM / 4x100m in 43,15s
  • 2. Platz: Grewe Luis (*2001) NDM / Weit 6,83m 
  • 2. Platz: Bilsky Juli­an (*1997) NDM / Kugel 14,20m
  • 2. Platz: Scha­per Tor­ben (*2002) NDM / Ham­mer 56,79m 
  • 2. Platz: Schlü­sche Jana (*2000) NDM / 1500m in 4:35,02 min
  • 2. Platz: Ali­poé Jean­ne (*2005) NDM Jugend / 7‑Kampf 4859 Pkt.

 

  • 3. Platz: Tabert Phil­ipp (*2002) NDM / 5000m in 16:05,73 min
  • 3. Platz: Kol­be Smil­la (*2002) NDM / 800m in 2:12,68 min
  • 3. Platz: Gebau­er Anne (*2002) NDM / 400m Hü in 62,82s

 

Lan­des­meis­ter­schaf­ten Nie­der­sach­sen & Bremen

  • 1. Platz: Ahrens Lea (*1998) LM / 400m Hü in 59,91s
  • 1. Platz: Bie­ker Eli­as (*2007) LM Jugend / 800m in 2:11,50 min
  • 1. Platz: Fischer Luna (*2007) LM Jugend / 4‑Kampf Mann­schaft 9025 Pkt.
  • 1. Platz: Gil­de Maxi­mi­li­an (*1990) LM / Dis­kus 41,32m
  • 1. Platz: Grewe Luis (*2001) LM / Weit 7,21m
  • 1. Platz: Holen­burg Sven­ja (*2002) LM Cross / 13:47 min
  • 1. Platz: Holen­burg Sven­ja (*2002) LM Cross / Mann­schaft 12 Pkt.
  • 1. Platz: Kol­be Smil­la (*2002) LM / 800m in 2:13,68 min
  • 1. Platz: Küh­len­borg Nike (*2006) LM Jugend / 4‑Kampf Mann­schaft 9025 Pkt.
  • 1. Platz: Leh­mann Char­lot­te (*2003) LM Cross / Mann­schaft 12 Pkt.
  • 1. Platz: Pape Sven­ja (*2000) LM / 400m in 54,96s
  • 1. Platz: Rei­mer Emma (*2003) LM Cross / Mann­schaft 12 Pkt.
  • 1. Platz: Sali­fou Fari­da (*2006) LM Jugend / 4‑Kampf Mann­schaft 9025 Pkt.
  • 1. Platz: Scha­per Tor­ben (*2002) LM / Ham­mer 65,81m
  • 1. Platz: Schlü­sche Jana (*2000) LM / 3x800 m in 6:35,98 min
  • 1. Platz: Schul­ze Sara Fleur (*1999) LM / 3x800m in 6:35,98 min
  • 1. Platz: Syd­ney Felix (*2007) LM Jugend / 4‑Kampf Mann­schaft 9025 Pkt.
  • 1. Platz: Wald­kirch Char­lot­te (*2006) LM Jugend / 4‑Kampf Mann­schaft 9025 Pkt.

 

  • 2. Platz: Baas­ke Armin (*2002) LM /400m in 49,86s
  • 2. Platz: Baas­ke Armin (*2002) LM / 4x100m in 42,79s
  • 2. Platz: Bie­ker Eli­as (*2007) LM Jugend / 100m in 12,41s
  • 2. Platz: Bilsky Juli­an (*1997) LM / Kugel 14,18m
  • 2. Platz: Bruns Chris­toph-René (*1994) LM / 4x100m in 42,79s
  • 2. Platz: Fischer Luna (*2007) LM / Block­wett­kampf W14 Lauf 2307 Pkt.
  • 2. Platz: Kuklin­ski Fabi­an (*1994) LM / Cross 11:28min
  • 2. Platz: Pröps­ting Marie (*1998) LM / 10km Stra­ße Mann­schaft 2:04,25 Std.
  • 2. Platz: Rei­mer Emma (*2003) LM / 10km Stra­ße Mann­schaft 2:04,25 Std.
  • 2. Platz: Sali­fou Faw­za­ne (*2001) LM / 4x100m in 42,79s
  • 2. Platz: Schlach­te Ros­wi­ta (*1955) LM / 10km Stra­ße 58:44 min
  • 2. Platz: Schlü­sche Jana (*2000) LM / 800m in 2:13,99 min
  • 2. Platz: Schlü­sche Jana (*2000) LM / 1500m in 4:49,53 min
  • 2. Platz: Stasch Fran­zis­ka (*1997) LM / 10km Stra­ße Mann­schaft 2:04,25 Std.
  • 2. Platz: Tabert Phil­ipp (*2002) LM / 1500m in 4:06,13 min
  • 2. Platz: Wald­kirch Char­lot­te (*2006) LM Jugend / 100m in 12,64s
  • 2. Platz: Wol­ters Robert (*1996) LM / 4x100m in 42,79s

 

  • 3. Platz: Ali­poé Jean­ne (*2005) LM Jugend / Kugel 12,05m
  • 3. Platz: Fischer Luna (*2007) LM Jugend / 4x100m in 51,23s
  • 3. Platz: Gil­de Maxi­mi­li­an (*1990) LM / 110m Hü in 15,46s
  • 3. Platz: Hühn Luke (*2006) LM Jugend / Cross 8:20 min
  • 3. Platz: Küch Ben­ja­min (*1996) LM / Hoch 1,88m
  • 3. Platz: Küh­len­borg Nike (*2006) LM Jugend / 4x100m in 51,23s
  • 3. Platz: Ples­se Meret (*2005) LM Jugend / Speer 35,13m
  • 3. Platz: Sali­fou Fari­da (*2006) LM / Block­wett­kampf W15 Wurf 2261 Pkt.
  • 3. Platz: Sali­fou Fari­da (*2006) LM Jugend / 4x100m in 51,23s
  • 3. Platz: Sali­fou Faw­za­ne (*2001) LM / Drei­sprung 13,80m
  • 3. Platz: Wald­kirch Char­lot­te (*2006) LM Jugend / 4x100m in 51,23s
  • 3. Platz: Wöl­ke Sven­ja (*2002) LM / Drei­sprung 11,42m
  • 3. Platz: Wulf Jas­min (*1997) LM / 200m in 24,97s

 

 

Aus­rüs­tung

Die Leicht­ath­le­tik des VfL Ein­tracht Han­no­ver stat­tet sei­ne Ath­le­tin­nen & Ath­le­ten mit hoch­wer­ti­gen Arti­keln von adi­das aus und besitzt eine im farb­li­chen Lay­out ange­pass­te, exklu­si­ve Kollektion.

Unse­ren Akti­ven ste­hen eine Viel­zahl unter­schied­li­cher Kla­mot­ten zur Aus­wahl, unver­kenn­bar in unse­rer Farb­kom­bi­na­ti­on Power Red & schwarz.

Die gän­gigs­ten Arti­kel für Kin­der, Frau­en und Män­ner unse­rer aktu­el­len Kol­lek­ti­on haben wir in einem Pro­dukt­ka­ta­log zusam­men­ge­fasst, viel Spaß beim Stöbern!

Da wir für Bestel­lun­gen bei unse­rem Part­ner adi­das immer eine Min­dest­be­stell­men­ge benö­ti­gen, kann die Bestel­lung manch­mal etwas län­ger dauern.

Daher gilt unse­re Bitte

    an Ath­le­tin­nen & Ath­le­ten — denkt recht­zei­tig vor Meis­ter­schaf­ten an eine Bestellung
    an Trai­ne­rin­nen & Trai­ner — orga­ni­siert bei Bedarf recht­zei­tig eine Sammelbestellung

 

Manch­mal haben wir aber auch noch ein­zel­ne Tei­le auf Lager, sprecht uns ger­ne an!

Bestel­lun­gen oder Anfra­gen sen­det ihr an la-bekleidung@vfl-eintracht-hannover.de.

Die Bestel­lung der Leicht­ath­le­tik-Beklei­dung: Pro­dukt­ka­ta­log

Down­load: Bestell­for­mu­lar

Luna Thiel (VfL Ein­tracht Hannover)

Ter­mi­ne

Termin Informationen:

  • Sa
    14
    Mai
    2022

    Nationales Leichtathletik-Meeting des VfL Eintracht Hannover

    Eri­ka-Fisch-Sta­di­on im Sport­park Hannover 

    Zur Aus­rei­bung kom­men Sie hier.