Hal­len-Mee­ting im Sport­leis­tungs­zen­trum am 6. Janu­ar 2019

Am 05.1. und 06.01.2019 fand das größ­te Hal­len-Mee­ting des Win­ter­halb­jah­res 2018/2019 im Sport­leis­tungs­zen­trum Han­no­ver statt. Mit 1.392 Mel­dun­gen und 126 Ver­ei­nen aus ins­ge­samt 12 Lan­des-Ver­bän­den, hat­ten die Kol­le­gin­nen und Kol­le­gen des Leicht­ath­le­tik-Ver­ban­des Han­no­ver-Stadt alle Hän­de voll zu tun. 

Bild: P.H. Schnel­le Män­ner mit Trai­ner Roland Stroh­schnit­ter:
Vol­ker Kinast, Mar­vin Thoel­ken, Len­nard Kol­ter, Robert Wol­ters, Dani­el Napp, v.l.

Für den VfL Ein­tracht Han­no­ver war die­se Ver­an­stal­tung eine gute Gele­gen­heit zur Vor­be­rei­tung auf die im Januar/Februar 2019 anste­hen­den Lan­des-, Nord­deut­schen- und Deut­schen Hal­len­meis­ter­schaf­ten. Für den VfL Ein­tracht Han­no­ver ist die Ver­an­stal­tung kos­ten­güns­tig, da kei­ne Fahrt- und Über­nach­tungs­kos­ten ent­ste­hen und die Start­gel­der im Ver­gleich zu ande­ren Ver­an­stal­tern rela­tiv nied­rig sind. Qua­li­fi­ka­ti­ons­leis­tun­gen für die ver­schie­den Meis­ter­schaf­ten konn­ten erbracht wer­den, soweit die­se noch nicht vor­la­gen.

Bild: P.H.: Sabri­na Häß­ler, Ali­ne Petry, Michel­le Jani­ak, v.l.

Unse­re Trai­ner konn­ten die Wett­kampf­ver­fas­sung der Ath­le­tin­nen und Ath­le­ten prü­fen und auf­grund der Ergeb­nis­se aus den Läu­fen die Staf­fel­mann­schaf­ten für die Meis­ter­schaf­ten pla­nen. Auf­grund der vie­len Teil­neh­mer bei die­sem Mee­ting haben wir nur die Ergeb­nis­se unse­rer Ath­le­tin­nen und Ath­le­ten der Alters­klas­se U 18

Und 20 und der Haupt­klas­se zusam­men­ge­stellt, was aber ein gutes Bild über unse­re Poten­tia­le doku­men­tiert.

Alters­klas­se

U 18, männ­lich

60 Meter, A-Fina­le             
7. Feio Heß                                 7,42 Sek.
8. Mar­cus Zibell                      7,43
B-Fina­le
4.Lucas Wen­del                       7,66
200 Meter
5. Feio Heß                              23,27
7. Mar­cus Zibell                   23,78
60 Meter Hür­den
2. Lucas Wen­del                     8,88

U 20, männ­lich

60 Meter
3. Adri­an Sten­der                 7,38 Sek.
60 Meter Hür­den
1. Adri­an Sten­der                 8,59
200 Meter
4. Jan­nik Kol­thof                 24,54
400 Meter/Männerwertung
8. Jan­nik Kol­thof                 54,80

Män­ner

60 Meter, A-Fina­le
4. Robert Wol­ters               7,18 Sek.
B-Fina­le
3. Vol­ker Kinast                   7,33
5. Mar­vin Thoel­ken           7,35
C-Fina­le
5. Len­nard Kol­ter               7,47

Sven-Fabi­n­an Kwoll          7,30 ver­zich­tet
Ben­ja­min Küch                     7,41 ver­zich­tet 

200 Meter
3. Robert Wol­ter              22,55 Sek.
7. Vol­ker Kinast                 22,91
10. Alex­an­der Juretz­ko 22,97
11. Len­nard Kol­ter           23,03
16. Mar­vin Thoel­ken       23,47
20. Dani­el Napp                 23,90

60 Meter Hür­den
2. Kjell Onnen                        8,66 ‚Sek.

800 Meter
4. Mal­te Prietz                     1:58,99 Minu­ten

Hoch­sprung
2. Ben­ja­min Küch              1,94 Meter
8. Kjell Onnen                     1,80

U 18, weib­lich

60 Meter A-Fina­le
5. Gre­ta Baule­cke              8,06 Sek.
200 Meter
3. Anne Gebau­er             26,20 Sek.
6. Smil­la Kol­be                  26,79
800 Meter
9. Emma Rei­mer             2:38,44 Minu­ten
Weit­sprung
5. Gre­ta Baule­cke           5,11 Meter

U 20, weib­lich

A-Fina­le
2. Lil­li Böder                      7,80 Sek.
3. Livia Fischer                 7,90
Vor­lauf
Jani­na-Marie Grün­ke   7,92 auf End­lauf ver­zich­tet
B-Fina­le
4. Feli­ne March                8,47

200 Meter
2. Jani­na-Marie Grün­ke 25,67 Sek.
4. Livia Fischer                     26,08
6. Vanes­sa Arndt                26,57

Frau­en

60 Meter A-Fina­le
4. Michel­le Jani­ak                7,83 Sek.
5. Sabri­na Häß­ler                 7,85
7. Ali­ne Petry                          8,10
B-Fina­le
1. Jana Hey­na                         8,15
2. Miri­am Hop­pe                  8,23
4. Johan­na Schier­holt       8,27

200 Meter
2. Michel­le Jani­ak            24,80 Sek.
5. Jana Hey­na                     26,15
6. Ali­ne Petry                      26,19
7. Johan­na Schier­holt    26,38
9. Miri­am Hop­pe              26,63

60 Meter Hür­den
3. Sabri­na Häß­ler                8,80 Sek.
4. Lina Miet­ke                       9,29
6. Nis­sen, Marei­ke             9,64

800 Meter
2. Marie Pröps­ting             2:17,88 Minu­ten
8. Fran­zis­ka Stasch            2:33,64

Weit­sprung
2. Marei­ke Nis­sen              5,28 Meter

P.H.